Lot 5703 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723–1786 Bern)
Landschaft mit strohgedecktem Bauerngehöft an einem kleinen Teich, daneben Bauern bei der Arbeit.
Feder in Schwarz und Grau, Aquarell. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Mit schwarzer Feder unten rechts signiert: Aberli del.
17,5 x 28 cm. Alte Montierung.

Ganzflächig auf eine alte Montierung aufgezogen. Einzelne winzige Fleckchen im der oberen Bildhälfte. Die Farben leicht verblasst, das Papier gleichmässig wenig gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)