Lot 823* - A207 Out of This World - Montag, 04. Dezember 2023, 16.00 Uhr

WOLLHAAR–MAMMUT–ZAHN

Mammuthus primigenius.
Alaska, USA.
Oberes Pleistozän, 18 000–20 000 Jahre.
Tatsächliche Länge des Stosszahns: 288 cm.
Breite: 14,5 cm (exkl. Sockel).

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Das Wollhaarmammut ist ein Mitglied der Elefantenfamilie. Das auffälligste Merkmal des wolligen Riesen sind seine beiden Stosszähne im Oberkiefer. Im Gegensatz zu heute noch lebenden Elefantenarten sind die Stosszähne des erwachsenen Mammuts spiralförmig nach oben gebogen. Die Spitzen zeigen nach innen und sind somit gegeneinander gerichtet.

Neben der Demonstration von Dominanz bei der Paarung, bei rituellen Kämpfen oder als Warnsignal für Nahrungskonkurrenten, wurden die Stosszähne oft auch bei der Nahrungssuche eingesetzt.

Das hier vorgestellte Exemplar ist nicht nur tadellos erhalten, sondern weist auch eine aussergewöhnliche Grösse auf. Seine exquisite Färbung, die von tiefem Beige bis zu rauchigem Grau reicht, machen dieses Objekt im Zusammenspiel mit den wunderschönen blauen Flecken und der filigranen Patina zu einem wirklich faszinierenden Überbleibsel eines vergangenen Giganten.

To see this Object in a Video, click here

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)