Lot 829 - A207 Out of This World - Montag, 04. Dezember 2023, 16.00 Uhr

COUPE AÉRONAUTIQUE GORDON BENNETT, GENÈVE

Henri Loutan.
Genf, 1922.
Farblithografie.
128 × 89,5 cm.

Das Genfer Flugrennen im August 1922 war ein wahres Sportfest, denn der Ballonwettbewerb war nicht die einzige Veranstaltung. Zur gleichen Zeit organisierte die Genfer Schifffahrtsgesellschaft die Westschweizer Rudermeisterschaften und eine Reihe von Regatten.

Das hier präsentierte gerahmte Plakat aus dem Jahr 1922 ist ein wunderbares Erinnerungsstück an die Blütezeit der Schweizer Ballonfahrt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)