Lot 3610* - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Jeune Femme. 1949.
Lithografie, mit Plattenrand. 5/75. Unsigniert. Unten rechts im Stein bezeichnet: A Mourlot pour son centenaire Picasso Vallauris 25.2.53, sowie unten links im Stein spiegelverkehrt datiert: 17.2.49. Darstellung 39,5 × 29,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 × 50 cm.
Aus dem 19-teiligen Portfolio zum 100-jährigen Bestehen der Druckerei Mourlot.

Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 1836.

Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso Münster. Die Sammlung Huizinga, Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 457/153.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)