Lot 4006 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XVI, Neuenburg, um 1780. Gehäuse trägt ein Monogramm LFDC.
Grün gefasste und mit Blumen bemaltes Gehäuse sowie getriebene, vergoldete Messingbeschläge in Form von Widderköpfen, Girlanden und Maschen. Werk mit Spindelgang und 4/4 Stundenschlag auf 2 Glocken. 1 Schlüssel.
43 × 16 × 106 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)