Lot 4008 ♣ - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

BOULLE PENDULE

Régence, Frankreich und Neuenburg, 18. Jh.
Geschweiftes Gehäuse mit braun unterlegtem Schildpatt sowie vergoldete Bronzen. Eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blattranken und Blumen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, signiert Le Roy à Paris. Neuenburger Werk, Ende 18. Jh., mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Die Werkplatine monogrammiert DFDB sowie nummeriert K1 675.
29 × 15 × 48 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)