Lot 3058 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

SIMON HARDIMÉ

(Antwerpen 1672–1737 London)
Blumenstillleben mit Vase auf einer Plinthe.
Öl auf Leinwand.
109,5 × 78,5 cm.

Provenienz:

Simon Hardimé signierte und datierte seine Werke nur sehr selten und seine Hintergründe waren in der Regel dunkel. Das hier angebotene Stillleben dürfte in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts entstanden sein.

Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)