Lot 3026 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Das Pflügen. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1934 GSegantini (ligiert).
Unten links mit Signatur und Datierung: GS 1890, rückseitig auf Etikett bezeichnet: Neue Staatsgalerie; G. Segantini; 11. Juli 1934. i. A. Dr. v. J. Beriken.
74,5 × 90,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 5.12.2006, Los 52.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben

Das Gemälde entstand nach Giovanni Segantinis berühmten Werk, das sich heute in der Neuen Pinakothek in München befindet (Inv-Nr. 7997).

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 118 750 (inkl. Aufgeld)