Lot 1038 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA ALBARELLO „A PENNE DI PAVONE”

Süditalien, wohl Neapel 16. Jh.
Mit zwei horizontalen Bändern mit Pfauenfedern, auf hellem Grund mit Schnörkeldekor und zwischen horizontalen Linienbordüren in Blau, Ockergelb, Grün und Mangan.
H 32 cm.

Kleine Randbestossungen

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

Vergleichsobjekt: G. Cardelli, Italika, 1999, Nr. 221, 222.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)