Lot 1031 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA TELLER MIT LÜSTERGLASUR

Deruta, 16. Jh.
Auf einem Standring mit leicht abgeschrägter Fahne. Blattdekor in lüstriertem Grün und Blau, im Spiegel auf einer Schriftrolle beschriftet „Filice B”.
Ø 20 cm.

Haariss in der Fahne, Lüsterglasur teilweise berieben.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)