Lot 1044 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA APOTHEKENGEFÄSS „A FIORI E FOGLIE”

Venedig, zweite Hälfte 16. Jh. Werkstatt Domenego da Venezia.
Beidseitig mit dem Porträt eines Mannes in weisser Halskrause und Verso mit einer Dame, je in einem gelb gerahmten Medaillon mit blauer Doppelringbordüre, auf einem dicht mit Blüten- und Akanthusblattranken bemalten Fond in Grün, Blau und Ockergelb.
H 24 cm.

Boden durchbohrt.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)