Lot 1033 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

MAIOLIKA APOTHEKENGEFÄSS „BOCCIA”

Venedig, Mitte 16. Jh.
Auf weissem Fond ein umlaufender Rankendekor in Gelb und Grün mit gelben Weintrauben und Quitten, dazwischen ein Singvogel über einer Schriftrolle beschriftet „Oximele” (medizinisches Getränk aus Essig und Honig).
H 29 cm.

Brandriss und Randbestossungen.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)