Lot 9544 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies, mises en vers. 3 (statt 6) Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 3 Kupfertiteln, 129 ganzseitigen Kupfertafeln, 126 Vignetten, 121 Schlussvignetten gestochen von Étienne Fessard nach Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclere, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, Text vollständig von Montulay gestochen.
Paris, Des Lauriers, 1765-68. 8°. [1] Bl., LXXI, [1] Bl., 100 S.; VI, [1] Bl., 102 S.; IV, [1] Bl., 95 S. Lederbände d. Z. mit mit Stehkantenvergoldung und Deckelbordüre und Goldschnitt, goldgepr. Rückentitel und Bandzahl (Band I Rücken mit vertikal geschlossener Bruchstelle, etwas bestossen und berieben, Kapitale leicht angerissen).

Cohen/Ricci Sp. 551 - Tchémerzine III, 876 - Sander 1068 - Lewine 275f. - Rochambeau 101 - Ray 61. - Durchgehend etwas braunrandig, geschlossener Riss Band I Frontispiz, ansonsten gut. - Gest. Exlibris "Carl Kastan" auf fliegendem Vorsatz.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)