Lot 5713 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA SCULTORI detto MANTOVANO

(1503 Mantua 1575)
Die Trojaner, welche die Griechen bis in ihre Schiffe zurückschlagen. Nach GIULIO ROMANO. 1538.
Kupferstich.
Im unteren Rand mittig gestochen signiert und datiert: I.B.Mantuanus Sculptor 1538. Unten rechts gestochen bezeichnet: Jo. Jacomo Rossi formis Romae 1642 alla Pace.
41,7 x 59 cm.

Bartsch 20; TIB 20. - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Punktuell auf einen Unterlagenkarton fixiert. Überwiegend in den Randbereichen dezent stockfleckig, mit kleineren Einrissen, vereinzelten Bereibungen und Gebrauchsspuren. Der linke Rand im oberen Bereich mit leichtem Wasserrand. Die vertikale Mittelfalz mit sichtbarer Knickfalte, möglicherweise mit hinterlegtem Einriss. Die untere rechte Ecke mit kleinerem Papierverlust und Knickfalten. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)