Lot 189 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Slevogt, Max -

Goethe, Johann Wolfgang von.
Goethes Faust. Zweiter Teil. Mit 510 (recte 527) Lithographien und 11 Radierungen von Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer, 1927. Gr.-Folio (46 × 34,5 cm). [2] Bll., 460 S., [2] Bll. Roter Original-Ganzlederband mit vergoldetem Deckel- und Rücken-Titel, Linienvergoldung und Kopfgoldschnitt (minime Bereibungen an Ecken und Bünden).

Rümann 25 A - Söhn, Slevogt 815 - Schauer I, p. 214 und Taf. 84 - Slg. Dorn 463 - Lang, Impressionismus, p. 90. - Eines von 250 Exemplaren, im Kolophon numeriert und von Slevogt signiert. - Das letzte grosse Illustrationswerk des Künstlers, Lang zufolge "ein luxuriöses Bilderbuch, das je Exemplar ... 1400 Reichsmark kostete". Von den 11 Radierungen sind 10 ganzseitig, die elfte ist die Titelvignette. Die unterschiedlichen Angaben hinsichtlich der Zahl der Lithos ergeben sich aus der Tatsache, dass bei der Buchausgabe alle Lithos, auch die wiederholten, mitgezählt wurden, bei der Mappenausgabe aber nicht. - Unbeschnitten, sehr sauber. - Schönes Exemplar in prachtvollem Einband.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)