Lot 3645 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Ten Variants. 1967.
Portfolio mit 10 Farbserigrafien, Titelblatt und Text von Josef Albers. 83/200, und zusätzlich verso des Titelblatts nummeriert: 83/300. Jeweils unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A '66, sowie unten links betitelt und nummeriert: Variant I - X. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives 43,3 × 43,3 cm, in Doppelbogen mit Nummerierung. Erschienen bei Ives-Sillmann, New Haven (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven.
In Original-Kassette und Original-Schuber. Vollständig.

Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 173.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)