Lot 9546 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

Louvet de Couvray, Jean-Baptiste.

Les amours du chevalier de Faublas. Nouvelle édition. 4 Bände. Mit 8 Kupfertafeln nach Collin.
Paris, Ambroise Tardieu, 1821. 8°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und bekröntem Deckelmonogramm (etwas fleckig und lichtrandig).

Vicaire V, 416 - Gay-L. I, 176: "...c'est la plus belle des nombreuses éditions de ce roman...". - Etwas gebräunt und stockfleckig. - Provenienz: Aus der Bibliothek von Éugene de Beauharnais, Herzog von Leuchtenberg und der Auguste von Bayern (seit 1817 Herzogin von Leuchtenberg), jeweils mit dem aus den Anfangsbuchstaben der Rufnamen genommenem gemeinsamen Monogramm "E A" auf beiden Deckeln.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)