Lot 1025 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

VERDURE "À GRANDES FEUILLES"

Wohl Enghien, 2. Hälfte 16. Jh.
Grosse Kohlblätter mit einem grossen Vogel und zwei kleineren zwischen Säulen mit Karyatiden und Aufsatzfiguren. Oben mit Groteskenkartusche. Bordüre mit Dekor in Form von Früchten und Blumen.
250 × 240 cm.

Ausgebleicht. Die Ränder beschnitten. Fehlstellen und Restaurierungen.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

Der Typus dieser Verdüren mit grossen Blättern mit Vögeln war in Flandern sehr beliebt und wurde an verschiedenen Orten hergestellt. Vgl. eine ähnliche, aus Enghien stammende Verdüre bei: Guy Delmarcel. La Tapisserie flamande. Paris 1999. S 171, ebenso eine Verdüre "à grandes feuilles" mit ähnlicher Bordürengestaltung bei: Guy Delmarcel, Ingrid de Meûter, The cinquantenaire Tapestries. The Collection of the Royal Museums of Art and History, Brüssel 2023, S. 138/139.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 750 (inkl. Aufgeld)