Lot 3289 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Environs du Quesnoy. 1962.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet 62.
Verso betitelt und bezeichnet: environ du Quesnoy / Nord / France.
89 × 116 cm.

Das Werk ist im Archiv der Galerie Maurice Garnier registriert.

Provenienz:
- Auktion Kohn, Genf, 21.5.1998, Los 198.
- Pariser Besitz.
- Galerie Louvre des Antiquaires, Paris.
- Privatsammlung Genf, um 2000 in obiger Galerie erworben.

Obwohl das grossformatige Gemälde vom Künstler selber auf der Rückseite mit "Umgebung von Quesnoy" bezeichnet ist, steht nicht die ländliche Gegend des idyllischen Städtchens Le Quesnoy rund 200 Kilometer nördlich von Paris im Zentrum, sondern, wie so oft in Bernard Buffets Werken, die Architektur. Hier ein Haus und eine Brücke, die er mit ausgeprägten schwarzen Horizontalen und Vertikalen auf die Leinwand bannt. Auch der Busch neben dem Haus hat nichts Liebliches an sich, sondern erinnert mit den vielen schwarzen, sich im Wasser spiegelnden Sprenkeln eher an einen Lava speienden Vulkan. Das dezente Rot der typischen Backsteingebäude des Nordens verwandelt sich bei Buffet in ein satt leuchtendes Rot, welches das Gemälde besonders reizvoll macht.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 63 740 (inkl. Aufgeld)