Lot 3092 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
La morte et les vivants. 1932–37.
Tusche auf Papier.
Oben rechts bezeichnet: LA MORTE et les vivants.
23 × 30,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Le Corbusier, Paris, Nr. 280.
- Galerie M. Knoedler AG, Zürich.
- Schweizer Besitz.

München 1985, Louis Soutter (1871–1942). Zeichnungen, Bücher, Fingermalereien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 17.4.–9.6.1985 (verso mit Etikett).

Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 255/256, Nr. 2097 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)