Lot 4201 - ibid138 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. September 2023, 12.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND

Romanischer Typus, südalpiner Raum, wohl um 1200/1250.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst. Die Gottesmutter auf einer einfachen Thronbank sitzend, das Kind auf ihrem linken Knie sitzend und mit Segensgestus.
H 75 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)