Lot 4015 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag, 26. März 2024, 11.00 Uhr

MITTELTISCH MIT PIETRA DURA EINLAGEN

Louis XIV-Stil, Italien.
Holz geschwärzt und eingelegt mit verschiedenen Steinen wie Porphyr, Lapislazuli, Marmor etc. in Form von geometrischen Reserven und Filets, teils mit vergoldeter Einfassung. Rechteckiges Blatt auf ausgeschnittener Zarge und durch geschweiften X-Steg verbundenen Pyramidenbeinen mit gequetschten Füssen.
136 × 84 × 78 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)