Lot 1042 ♣ - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

DEUX-CORPS

Renaissance, Loire-Gegend, um 1570/80.
Nussbaum, Bein und Perlmutt reich eingelegt in Form von Krieger, Grotesken, Vögeln, Fabelwesen, Füllhörnern, Rankenwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf gerader Profilzarge und Pfostenbeinen. Mit gesprengtem Giebel. Zurückversetztes doppeltüriges Oberteil zwischen vier freistehenden konischen Säulen, die Kapitelle mit Blüten geschnitzt. Über zwei Schubladen und doppeltürigem Unterteil. Seiten kassettiert. Die Türe des Oberteils öffnend auf grosses Fach und vier Schubladen.
146 × 57,5 × 220 cm.

Giebelaufsatz unvollständig. Zahlreiche Fehlstellen an Intarsien. Kittungen. Risse im Holz. Schlüssel fehlt. Reparaturen. Schubladen teils ergänzt.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg. Erwähnt in einem Inventar von März 1974.

Das hier angebotene Möbel offenbart sehr schön den moresken Einfluss, der vor allem durch die Publikation "La fleur de la science de portaiture et patrons de broderie façon arabique et italique" von Francesco di Pellegrino (gest. 1552) aus dem Jahr 1530 in Frankreich sehr beliebt war. Lit.: J. Boccador, Le Moblier français du Moyen-Age à la Renaissance, Paris, S. 264f.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)