Lot 1036 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

HEILIGER ANTONIUS

Gotisch, Burgund oder Schweiz, Anfang 16. Jh.
Kalkstein vollrund gearbeitet. Auf Flammen stehende Figur des Heiligen Antonius in Antoniterkutte mit aufgeschlagenem Buch in der rechten Hand, in der linken Hand hält er einen Stab. Angedeutetes Taukreuz, Symbol des Antoniterordens, an seiner linken Schulter. Feingliedrige Haar- und Bartfrisur, zerfurchte und ernste Gesichtsmimik.
H 55 cm.

Zahlreiche Bestossungen und Ausbrüche.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

Vgl. für den Typus des Hl. Anotnius: Pierre Quarré, La Sculpture en Bourgogne, Fribourg, 1978, S. 143/144, Abb. 76/77.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)