Lot 5014 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. März 2024, 12.30 Uhr

RELIEFTAFEL WOHL VON EINER PREDELLA

Spätgotisch, Burgund oder Westschweiz, Mitte 16. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. In vier Rundbogennischen Darstellung des Heiligen Petrus, der Geburt Christi, der Darbringung im Tempel und Besuch der Heiligen Drei Könige. Französische Beschriftungen über den Rundbögen.
75 × 158 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)