Lot 3033 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Fischerhütte. 1638.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: VGoyen 38.
47 × 61 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Comte de Sellan d'Alleman, Chateau d'Alleman, Schweiz, seit mindestens 1795.
- Privatsammlung Jean de Sellon, Genève.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatsammlung.

Catalogue raisonné de 215 tableaux de la collection du Comte de Sellan d'Alleman, 1795, Nr. 183.

Diese, aus einer Jahrhunderte alten adeligen Sammlung stammende Flusslandschaft, stellt sowohl hinsichtlich ihrer Komposition, als auch in ihrer Ausführung ein charakteristisches Werk aus Jan van Goyens Oeuvre der 1630er Jahre dar, als der Künstler sich vom Einfluss seines Lehrers Esaias van de Velde (1587–1630) löste und mit atmosphärischen Landschaften seinen eigenen Stil prägte.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan van Goyen archiviert.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 56 250 (inkl. Aufgeld)