Lot 5007 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. März 2024, 12.30 Uhr

KULTPFEILER DER HEKATE, sog. "Hekateion"

Römisch, 2. Jh. n. Chr
Marmor vollrund gearbeitet und mit Resten von Versinterung. Darstellung von drei Frauen mit Polos, die jeweils mit dem Rücken zu einer zentralen Säule stehen und die Dreifaltigkeit der Göttin Hekate bilden. Eine Figur mit zwei Fackeln, die anderen beiden je mit einer Fackel. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 18 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung New York.
- Auktion Sotheby’s New York, 2003, Lot 181.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., Januar 2007.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)