Lot 6414 - ibid140 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 16.00 Uhr

WELTI JAKOB FRIEDRICH

(Winterthur 1871–1952 Zollikon)
Bildnis Ferdinand Hodler. 1897.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig signiert und datiert: J. Welti 1897.
Oben links bezeichnet: F. Hodler.
46 × 38 cm.

Provenienz:
- Berner Privatsammlung, bis mindestens 1921.
- Zürcher Privatsammlung, Nr. 829.

Bern 1921, Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, Kunstmuseum Bern, 20.8.–23.10.1921, Nr. 878 als "Jakob Welti: Bildnis F. Hodler".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)