Lot 3025* - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu: der ruhende Mäher. 1908/09.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
32,5 × 31 cm.

Provenienz:
- Auktion Ketterer Kunst, München, Auktion, 4.6.2008, Los 130.
- Europäische Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Die Studie zum Mäher entstand im Zusammenhang mit dem Auftrag, den Hodler von der Schweizerischen Eidgenossenschaft für die Neugestaltung von vier Schweizer Banknoten erhalten hatte. Die Motive sollten aus den vier tragenden Gruppen der arbeitenden Gesellschaft gewählt werden – Handwerk, Handel, Industrie und Landwirtschaft. Neben dem stehenden Mäher reichte Hodler für die Hundertfrankennote auch einen arbeitenden Mäher ein, dem als endgültiges Sujet der Vorzug gegeben wurde.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)