Lot 3666 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr

CY TWOMBLY

(Lexington 1928–2011 Rom)
Natural History Part I, No. III. 1974.
Farblithografie und Collage. 12/17 ap, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 98. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: CT. Unten links mit dem Blindstempel und Datum: © 1974. Darstellung 71 × 52,5 cm auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 75,7 × 55,8 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Studio, Zürich (mit dem Blindstempel).
Blatt 3 des 10-teiligen Portfolios "Natural History Part I Mushrooms".

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Bastian, Nr. 44.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)