Lot 3328* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Nu sur la plage.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lebasque.
33 × 45,8 cm.

Provenienz:
- Auktion Blache, Versailles, 21.11.1967, Los 117.
- Auktion Lombrail, Enghien-les-Bains, 23.9.1984.
- Auktion Sotheby's, London, 1.7.1987, Los 317.
- Galerie Klopfer, Zürich.
- Auktion Galerie Koller, Zürich, 18.11.1988, Los 5244.
- Miromesnil Fine Art, Paris.
- Schweizer Privatsammlung.

Paris 1988, Tableaux, aquarelles et sculptures des XIXe et XXe siècle, Miromesnil Fine Art.

Denise Bazetoux: Henri Lebasque, Catalogue Raisonné, Neuilly-sur-Marne 2008, Bd. 1, S. 337, Nr. 1409 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)