Lot 3254 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Grande Rue et Église à la Courneuve. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Maurice, Utrillo, V. / 1938.
Unten links bezeichnet: La Courneuve (Seine).
50 × 61 cm.

Wir danken der Association Maurice Utrillo für die Bestätigung der Authentizität des Werks, März 2022. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Gutachten:
Jean Fabris, Paris, 7.3.1991.

Provenienz:
- Sammlung M. Eckman, London.
- Galerie Gilbert & Paul Pétrides, Paris.
- Schweizer Privatsammlung, am 22.4.1991 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Paul Pétridès: L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1966, Bd. III, S. 206, Nr. 1882 (mit Abb.; dort mit falschen Massen).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)