Lot 4030 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

BEISTELLTISCH

Louis XVI, Paris, um 1780. Signiert 'D. L. Ancellet' (Denis-Louis Ancellet, Meister 1766) und mit dem Zeichen der Jurande.
Mahagoni kanneliert und mulüriert. Rundes, drehbares Blatt mit Messingrohrgalerie und Zentralmedaillon auf gedrechseltem Käfig über drei freistehenden, kannelierten Säulen und sechseckigem Sockel, mit geschweiften Beinen sowie Sabots auf Rollen.
Ø 86 cm, H 75,5 cm.

Denis Louis Ancellet fertigte hochwertige Möbel in einem eher strengen und klassischen Stil Louis XVI, vor allem kleine Tische, Spieltische, Sekretäre etc. Salverte berichtet von einer grossen Console-desserte, intarsiert mit Ebenholz auf Zitronenholz, welche sowohl die Signaturen von Ancellet als auch von Weisweiler aufweist. Beide Signaturen finden sich ebenso auf einem Buffet, das 1971 in Paris verkauft wurde. Dies deutet darauf hin, dass Ancellet zuweilen für den grossen Ebenisten Weisweiler arbeiten konnte. (Comte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Paris, 1962, S. 3 / Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 25).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)