Lot 3091 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Gewitterregen am Luganersee. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AHP.
30,5 × 44 cm.

Provenienz:
- Dr. H. F. Secker, Köln.
- Prof. Adolf Busch, New York.
- Daniel Blaise Thorens, Fine Art Gallery AG, Basel.

Ausstellungen:
- Basel 1919, Kunsthalle, Mai–Juni 1919, Nr. 180.
- Zürich 1920, Kunsthaus, April–Mai 1920, Nr. 105.
- Bern 1932, Kunsthalle, April 1932, Nr. 219.
- Basel 1941, Kunsthalle, Oktober–November 1941, Nr. 246

- Werkverzeichnis A.H. Pellegrini, Nr. 1918 I 1 246
- Basler Nachrichten, 1919, Nr. 271.
- Neue Zürcher Zeitung, 1920, Nr. 687
- Galerie Raeber, 1924 (Abb. 24).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)