Lot 7422 - ibid142 Porzellan – online only - Dienstag, 26. März 2024, 10.00 Uhr

FLACHE SCHALE DES „DU BARRY-SERVICE” TYPS

Sévres, 18. Jh, die Bemalung Paris 19. Jh.
Im Spiegel das Monogramm DB aus Blumengirlande und Goldfilet, am Rand Blumenfestos mit Vasenmotiven. LL-Monogramm Marke in Blau. Ritzzeichen.
D 23,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

Der Dekor nach einem Service „petits vases et guirlandes” für Jeanne Bécu Gomard de Vaubernier, Comtesse Du Barry (1743-1793), die letzte Maitresse von Louis XV bis zu seinem Tod am 10. Mai 1774. Das 322 Teile umfassende Service wurde für den Gebrauch auf Château Louveciennes 1769 durch sie oder für sie in Auftrag gegeben. Zu weiterführenden Diskussion zum Service und zu späteren Ergänzungen aus Paris vgl. David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, Little Berkhamsted, 2005, Bd. II, S. 471-474.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)