Lot 3475 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr

DANIEL SPOERRI

(Galati/ Rumänien 1930– lebt in Wien und Italien)
Seggi. 2010.
Assemblage (Offset, Schlangenleder und verschiedene Objekte).
Verso auf der Rückplatte signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri 09.09.2010 Seggi, sowie beschrieben: Schlangenhaut aus dem Café Tropic (Basel) ca. 30-50 Jahre alt! Hintergrundpapier Dominoterie Vorsatzpapier aus "La medecine opératoire par Bougoray + Claude Bernard". 1866. Afganischer Fetisch. Batakari Hand. Skorpion im Haus lebendig angetroffen am 29.08.
32 x 30 cm (Originalrahmen).

Wir danken Frau Barbara Räderscheidt für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Vom vorigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung.
- Bei obigem vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)