Lot 3093 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr
RENÉ AUBERJONOIS
(1872 Lausanne 1957)
Herrenporträt (Emo Bardeleben). 1932.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert und datiert: RA 1932.
46 x 33 cm.
Provenienz:
- Galerie Bollag, Lausanne, 1945, Nr. 41 (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.
- Cingria, Charles-Albert: Oeuvres complètes, Lausanne 1981, S. 337.
- Auberjonois, Fernand: René Auberjonois peintre vaudois, Lausanne 1985, S. 181.
- Wagner, Hugo: René Auberjonois. L'oeuvre peint, Lausanne 1987, S. 423, Nr. 438 (mit Abb.).
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)