Lot 7431* - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag, 26. September 2023, 10.00 Uhr

LOT VON VIER FIGUREN

Frankenthal, um 1770-80.
Jede Figur auf einem Grassockel mit vergoldeten Rocaillerand modelliert. Bestehend aus einem Schäfer sein Schaf auf den Schultern getragen, einem Paar Kinder und einem Putto mit blau getupftem Lendentuch. Unterglasurblaue Kurhutmarken mit CT-Monogramm, AB für Adam Bergdoll (1762-70) auf einer Figur und Jahreszahlen 74 und VIII auf zwei Figuren.
H 11 cm bis 13 cm.

Provenienz: Westphälische Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)