Lot 5524 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

KOPF DER APHRODITE

Im alexandrinischen Stil des 2./1. Jh. v. Chr. Nach einem Vorbild der Aphrodite in Knidos von Praxiteles (4. Jh. v. Chr.)
Marmor mit Resten von roter Pigmentbemalung und Versinterungen. Kopf der Göttin nach links schauend mit Mittelscheitel, Doppelstirnband, feinem gewelltem Haar sowie Chignon. Auf späterem Steinsockel.
H ohne Sockel 17 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung (gem. Sotheby's).
- Auktion Sotheby’s, New York, 11. Dezember 2002, Lot 62.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 11. Februar 2004.

Mit Abb. des Kopfes in einem Artikel der Weltkunst, 15. November 2003, Nummer 13, S. 1933.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)