Lot 9715 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

Dickens, Charles.

Little Dorrit. Mit Titelvignette und 39 Tafeln von Phiz (das ist: H.K. Browne).
London, Bradbury and Evans, 1857. XIV, 625 S. 22 × 15 cm. Roter Halbmaroquinband der Zeit mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Ecken minim bestossen).

Erste Ausgabe, erster Druck (BB2 als "B2" bezeichnet) (S. 371). - Tafeln gebräunt und fleckig, Text nur leicht gebräunt und gering fleckig. - BEIGEGEBEN: Ders. A Tale of Two Cities. London, Chapman and Hall, 1860. 8°. VIII, [1] Bl., 254 S. Halbmaroquinband d. Z. mit Rückentitel und Rückenvergoldung. - Frühe Ausgabe, erschien erstmals 1859. - Gering gebräunt. - Mit hs. Vermerk auf fliegendem Vorsatz, datiert 1873.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)