Lot 3257* - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2022, 16.00 Uhr

FRIEDRICH VON AMERLING

(1803 Wien 1887)
Bildnis des Hofschauspielers Friedrich Reil. 1838.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig datiert und schwer leserlich bezeichnet: 3/7 38. Ab(...) G. Cory.
41,5 × 32 cm.

Provenienz:
- Wohl Sammlung Prof. Dr. Karl A. Redlich, Prag.
- Schweizer Privatsammlung.

- Wohl Günther Probszt: Friedrich von Amerling. Die Altmeister der Wieder Porträtmalerei, Zürich/Leipzig/Wien 1927, S. 117, Nr. 261b (als eigenhändige Wiederholung der Originalfassung von 1832).
- Vgl. Ausst.-Kat.: Friedrich von Amerling. 1803–1887, hrsg. von Sabine Grabner, Österreichische Galerie Belvedere Wien, 26.3.–22.6.2003, S. 113, Nr. 10 (mit Farbabb. der Originalfassung von 1832).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)