Lot 4020* - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

REISEUHR MIT EMAILLIERTEM GEHÄUSE

Schweiz um 1920. Das Gehäuse und Werk signiert E. Mathey-Tissot & Cie.
Silber teils vergoldet sowie emailliert in Grün, Blau, Schwarz und Gold. Innen gestempelt 925 Sterling. Auf Malachitsockel, rechteckiges, oben bogenförmig abschliessendes Gehäuse. Zifferblatt bemalt mit chinesischer Landschaft sowie Mann, der auf einer Sänfte getragen wird. Werk mit Unruh sowie Minutenrepetition auf Tonfeder. Repetition auf Druck. Mit originalem, braun beledertem Etui.
7 × 4,5 × 11 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)