Lot 5714* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL D. Ä., nach

(Breda 1525/30–1569 Brüssel)
Gestochen von Johannes and Lucas VAN DOETECHUM. Insidiosus Auceps (Landschaft mit dem listigen Vogelfänger). Um 1555/57.
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Unten rechts gestochen signiert: P. Brueghel inve. H. Cock excudet. Unterhalb der Darstellung mittig gestochen betitelt.
33 x 43,5 cm. Gerahmt.

Bastelaer 10; Hollstein (nach Brueghel) 10 II (von III); Orenstein (New Hollstein) 53. - Das Papier ist gleichmässig stark gebräunt. Vereinzelte Fleckchen. In den Rändern mit mehreren Einrissen, die teils weisse Verfärbungen aufweisen. Gebrauchs- und Alterungsspuren. Die Rückseite mit wenigen Resten älterer Montierungen.

Provenienz:
- Kunsthandel Borzo, s-Hertogenbosch.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)