Lot 7411 - ibid138 Porzellan – online only - Dienstag, 26. September 2023, 10.00 Uhr

TREMBLEUSE MIT WATTEAUMALEREI

Meissen, um 1745.
Bemalung in Purpur Camaïeu, die Deckeltasse mit Parklandschaften mit Rokokofiguren, die Untertasse mit einer durchbrochenen Balustrade auf der Standfläche mit Rocaille- und Blattwerkmotiven, auf seiner Unterseite Holzschnittblumen. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 95 auf der Unterseite der Unterschale.
H 11 cm, D 13,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)