Lot 1009* - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

GRABSTELE

Römisch, 1. Jh. n. Chr.
Marmor im Flachrelief gearbeitet. Darstellung einer Bankettszene mit drei Figuren, zwei davon liegend, eine im Profil sitzend zwischen Architekturelementen. Auf späterem Marmorsockel.
50 × 33 cm. Mit Sockel H 55 cm.

Provenienz:
- Coins & Antiquities, London, Ende 1960er Jahre.
- Englischer Privatbesitz, London, von obigem erworben.
- Christie’s Antiquities, London, 7. Juli 2010, Lot 285.

CHF 4 000 / 5 500 | (€ 4 120 / 5 670)