Lot 3623 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Die Enthauptung Johannes des Täufers.
Radierung auf Bütten mit Wz. Buchstaben 'AD'.
Am unteren Rand links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1640.
12,8 x 10,3 cm. Gerahmt.

Bartsch 92; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 183 wohl I (von III). - Gleichmässiger, heller Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Darstellung. Das Papier ist partiell leicht gebräunt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Schwache vertikale Knickfalte auf der linken Seite. Die obere rechte und die untere linke Ecke sind etwas knittrig. Verso mit Resten einer alten Montierung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)