Lot 808* - A207 Out of This World - Montag, 04. Dezember 2023, 16.00 Uhr

ANZU–RAPTOR-ZEHENKLAUE

Anzu wyliei.
Kreidezeit, 65 Millionen Jahre.
Hell Creek, Montana, USA.
L 9,5 cm (exkl. Ständer).

Dies ist ein äusserst seltener, komplett erhaltener Zeh eines Anzu-Raptors. Der Riesenraptor Anzu wyliei, der "gefiederte Dämon", wurde bis zu drei Meter lang und trug einen grossen und markanten Kamm auf seinem Schädel. Dieser Kamm, ein zahnloser Schnabel, lange Arme mit grossen Krallen und ein vogelähnliches Skelett, sowie sein Fundort, die Hell Creek Formation in Montana, führten dazu, dass er scherzhaft das "Huhn aus der Hölle" genannt wurde. Er gehört zu den grössten gefiederten Dinosauriern, die jemals in Nordamerika gefunden wurden. Der Name Anzu bezieht sich in der alten mesopotamischen Mythologie auf einen gefiederten Dämon.

Die Knochen des grossen Zehs haben eine sehr schöne braune Farbe und Patina. Es handelt sich um ein zusammengesetztes Exemplar. Raptoren-Klauen sind äusserst rar und daher begehrte Sammlerstücke.

CHF 8 500 / 15 000 | (€ 8 760 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)