Lot 3053* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

NICOLAES VAN VERENDAEL

(1640 Antwerpen 1691)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
Links mittig Teile einer Signatur: ...ndael.
53 x 41 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, Paris, 14.9.2016, Los 22.
- Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag als ein eigenhändiges Werk von Nicolaes van Verendael registriert (Nr. 292359).

Nicolaes van Verendael, der vermutlich bei seinem Onkel oder Vater Willem (1640 – 1691) seine künstlerische Ausbildung erhielt, war ab 1657 in der Antwerpener Lukas-Gilde als Sohn eines Meisters aufgenommen. Er verblieb in der flämischen Handelsmetropole bis zu seinem Tod und war besonders in seinen jungen Jahren sehr angesehen. Koproduktionen sind mit David Teniers d. J. (1610 – 1690), Christiaan Luyckx (1623 – um 1675) und Jan Davisdz. de Heem (1606 – 1684) bekannt.

Das hier angebotene Blumenstillleben zeigt die für ihn so charakteristische Blumenpracht, wobei es ihm gelingt, die Blüten in ihrer individuellen Erscheinung lebendig und farbenfroh wiederzugeben.

Vergleichbare Werke finden sich im Metropolitan Museum of Art in New York City (Inv. Nr. 81.1.652), im Musée Fabre in Montpellier (Inv. Nr. 837-1-90) und im Kunst- und Geschichtsmuseum in Genf (Inv. Nr. CR 137).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)