Lot 5716* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

HANS BURGKMAIR, zugeschrieben

(1473 Augsburg 1531)
Der Hl. Sigebert von Austrien.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. (nicht identifiziert).
22,5 x 21 cm (Bogengrösse: 25 x 22,5 cm).

Sehr schöner, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Einfassungslinie. Gleichmässig dezent stockfleckig. Am linken Rand mit Montageband auf einen Unterlagenkarton fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)