Lot 4012 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

BEMALTE PENDULE,

Louis XVI, Neuenburg, um 1800.
Holz braun gefasst und bemalt mit goldenen Blumenzweigen. Geschweiftes, auch innen bemaltes, mit Blättern beschmücktes Gehäuse auf durchbrochenen Ringfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 vergoldete Zeiger. Messingwerk mit 3/4-Stundenschlag auf zwei Glocken und Spindelgang. Messingbeschläge und -applikationen in Form von Zweigen und Blumen.
39 × 12,5 × 64 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)